• Кабинет ИЗО

На уроках изобразительного искусства каждый школьник может примерить на себя несколько ролей: художника или графика, скульптора или дизайнера. Оборудование кабинета ИЗО по ФГОС в полной мере удовлетворяет всем перечисленным формам художественной деятельности.

Для комфортной работы в классе для учеников и учителей приобретают удобную мебель. Поскольку на уроках активно используют компьютерную технику, то в кабинете ИЗО устанавливают столы, на которых достаточно места не только для компьютера, но и для периферийных устройств.

Поверхность стола, за которым ученик занимается рисованием или черчением, должна регулироваться: от горизонтального положения (для письма, работы с поделками или макетами) до наклонного (для рисования и черчения).

Еще одной особенностью оборудования кабинета ИЗО по ФГОС является наличие специального места (стол, полки шкафа или стеллаж), на котором работы школьников раскладываются для просушки и затвердевания. Это могут быть вылепленные из глины модели или живописные картины. Меловая доска для кабинета ИЗО имеет пять функциональных поверхностей: центральная плюс по две на поворотных створках.

В кабине ИЗО недалеко от входной двери обязательно устанавливают раковину с холодной и горячей водой – для мытья запачканных рук, кисточек и стаканчиков. Для хранения всех рисовальных принадлежностей отводят отдельный шкафчик. Есть ещё несколько больших шкафов; в них складывают все обучающие материалы. Всё мебельное оборудование кабинета ИЗО по ФГОС должно удовлетворять требованиям ГОСТ 22046-89.

Укажите площадь кабинета
    Площадь лаборантской комнаты