• Кабинет ОБЖ

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» введен в школьную программу для обучения детей правильному поведению в любых жизненных ситуациях. В классах учатся правилам безопасности в повседневной жизни, правильным действиям во время чрезвычайных ситуаций, в том числе оказанию первой помощи и обороне.

Новая школьная программа в Российской Федерации предполагает деятельностный подход к изучению ОБЖ и наглядность, что в первую очередь относится к оснащению кабинетов. Наравне с учебными пособиями необходимо наличие тренажеров и материалов для отработки полезных навыков.

ТРЕБОВАНИЯ К МЕБЕЛИ В КАБИНЕТЕ ОБЖ

Кабинет ОБЖ должен быть оснащен такой мебелью, как:

• стол и стул для учителя (возможно наличие трибуны для выступлений);
    • столы и стулья для учеников;
    • доска;
    • шкафы и тумбы для хранения учебных пособий, стендов, раздаточных материалов.

Никаких специфических требований к мебели в кабинете ОБЖ нет. Однако использование медицинской кушетки для отработки навыков оказания первой помощи поощряется.

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ КЛАССА ОБЖ

Система российского образования поощряет наличие интерактивных материалов на уроках ОБЖ. Эффективность подобного обучения в несколько раз выше обычного. Для обеспечения правильного процесса обучения в кабинете ОБЖ желательно применение следующих технических средств:

• проектора;
    • интерактивной доски;
    • компьютера;
    • телевизора;
    • проигрывателя.

Многие учебные материалы распространяются в цифровом формате: аудиозаписи, видеофильмы, таблицы, документы, изображения и даже игры. Наличие таких данных на электронных носителях существенно расширяет возможности обучения, при этом экономит пространство в кабинете. Часть таблиц и плакатов можно хранить именно в электронном виде.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧЕБНЫМ ПОСОБИЯМ И ОБОРУДОВАНИЮ

В комплект пособий и оборудования должны входить материалы по пяти основным разделам:

• Здоровый образ жизни.
    • Основы военной службы.
    • Поведение в условиях ЧС.
    • Медицинские знания и первая помощь.
    • Комплекс проблем безопасности.

Все материалы делятся на 5 категорий:

• Плакаты, стенды. Относящиеся к основным разделам знаний ОБЖ тематические уголки, оснащенные плакатами и стендами с ключевыми данными по теме, станут незаменимыми помощниками в процессе обучения. Также данный вид пособий удобен в изучении классификаций, схем действий, демонстрации составных частей комплекта противогаза, так как обеспечивает великолепную наглядность.
    • Брошюры, печатные пособия. Это оптимальный формат для раздаточных материалов, посвященных действиям в опасных ситуациях, порядку медицинской помощи, правилам безопасности. Желательно, чтобы количество брошюр и пособий соответствовало количеству учеников.
    • Электронные пособия: фильмы, плакаты и прочее. Дети охотно усваивают информацию в виде фильмов, поэтому часть учебного материала можно подать в виде демонстраций: ПДД, профилактика наркомании, предотвращение травм, поведение на воде и при пожаре и др.
    • Наборы слайдов. Это альтернатива плакатам, соответствующих темам уроков. Слайды могут полностью заменить стенды или использоваться в качестве дополнения.
    • Оборудование для ОБЖ. Это наиболее важная часть учебного оснащения, так как дети получают возможность отработать полученные навыки. Желательно иметь в кабинете ОБЖ тренажер для проведения реанимационных действий, аптечку, противогазы, СИЗ, небоевое оружие (для демонстрации).

Наличие интерактивных материалов позволит получить наглядное представление об опасных ситуациях, помочь распознать их в жизни. Демонстрация видео, особенно документального, дает понимание реальной картины событий и действий людей при ЧС.

Отработка на тренажерах приемов реанимации – единственная возможность получить практику, чтобы в будущем не растеряться в критической ситуации.

Учебное оборудование для ОБЖ прекрасно подходит для моделирования и ролевых игр при создании потенциально опасных ситуаций. Школьники могут проявить себя и применить знания по предмету, оказать медицинскую помощь и даже провести учебную спасательную операцию.

Укажите площадь кабинета
    Площадь лаборантской комнаты